Патякин

   

Патякин Василий Иванович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой. Родился 10.05.1935 г. В 1954 г. окончил с отличием ЛТА В.И. Патякин ‑ крупный ученый в области водного транспорта леса, обезвоживания и комплексного использования  древесины.

Под его руководством и непосредственном участии разработаны технологии и созданы не имеющие аналогов в мировой практике центрофугальные устройства для обезвоживания и пропитки пакетов лесоматериалов. Более чем за 40-летний период научной и педагогической деятельности В.И. Патякин показал себя высокоэрудированным и квалифицированным специалистом широкого профиля им написано более 350 научных трудов, из них более 70 изобретений, патенты, 6 учебников, 18 учебных пособий, 15 монографий; 3 справочника, подготовлено 58 кандидатов и 18 докторов наук.

Область научных интересов В.И. Патякина охватывает многоплановый, межотраслевой круг задач: в области водного транспорта леса, теории плавания и непотопляемости лесотранспортных единиц, обезвоживания и пропитки капиллярно-пористых тел, технической гидродинамики древесины, физической химии поверхностных явлений, механики древесной среды и комплексного использования биомассы ствола дерева.

В области водного транспорта проведено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы повышения и сохранения плавучести круглых лесоматериалов и осуществлено внедрение результатов исследования в этой области в виде нормативных документов, что позволило получить экономию более 200 млн. рублей в ценах 1989 г.

Исследования центробежного способа обезвоживания и пропитки древесины, проведенные под руководством В.И. Патякина, поддержанные постановлениями государственного комитета по науке и технике, открыли новое научное направление в обработке древесного сырья и послужили основанием для создания (совместное Постановление Госплана и ГКНТ от 10.06.1980 г У 124/238) научно-исследовательского, конструкторского и технологического института прикладной механики и машиностроения, а затем Белорусского республиканского научно-производственного объединения "Центр" (Постановление Совмина БССР № 100 от 31.03.81 г), работы которого, в области разработки и внедрения самобалансирующихся центрифун в космической отрасли и горной промышленности удостоены Государственной премии СССР.

В.И. Патякин является одним из авторов технического решения само-балансирующейся центрифуги, которая позволила провести испытание космического аппарата "Буран", открытия явления «изменения знака электрокинетического потенциала по длине заполненного жидкостью капилляра». Им разработаны теоретические основы электрокинетического обезвоживания и пропитки капиллярно-пористых сред, созданы научные основы принципиально-новых ресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства товаров народного потребления путем пьезотермической обработки в акустическом поле. Ряд этих технологий получили внедрение в производстве.

За большие достижения в области научной и педагогической деятельности В.И. Патякин имеет звания:

заслуженного деятеля науки и техники РФ,

действительного члена РАЕН,

действительного члена Международной академии наук высшей школы, Карельской инженерной академии.

Имеет правительственные награды: «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина;

памятная медаль 300-летия Санкт-Петербурга;

медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени»,

а также награды РАЕН: -за пользу отечеству «Орден В.Н. Татищева»; медаль П.Л. Капицы «Автору открытия»; лауреат международной академии наук о природе и обществе, медаль Петра I; почетное звание и знак «Рыцарь науки и искусств»; Почетное звание ПетрГУ «Почетный доктор».

 

Готовый сайт из галереясайтов.рф